ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচুর মামলায় গোলাম মহিউদ্দিনের জামিন শতাধিক গুণী শিক্ষককে সম্মাননা দিলেন প্রধানমন্ত্রী বিমানবন্দরের নিরাপত্তায় কোনো অবহেলা সহ্য করা হবে না: বিমানমন্ত্রী ইনুর ১০ বছরের সাজা বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে প্রসিকিউশনের আপিল সবার জন্য নিরাপদ বাসস্থান নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী এবার লালনের মাজারে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলা প্রতিটি সিটি করপোরেশন ও জেলায় মাস্টারপ্ল্যান করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

অর্থনৈতিক ও আয় বৈষম্য এই মুহূর্তে বড় দুশ্চিন্তা: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ০৭-১২-২০২৪ ১১:৪৯:০৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১২-২০২৪ ১১:৪৯:০৮ পূর্বাহ্ন
অর্থনৈতিক ও আয় বৈষম্য এই মুহূর্তে বড় দুশ্চিন্তা: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

অর্থনৈতিক এবং আয় বৈষম্য বর্তমানে একটি বড় দুশ্চিন্তার বিষয় হিসেবে দেখছেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান (বিআইডিএস) আয়োজিত এবিসিডি সম্মেলনের প্রথম সেশনে তিনি এই মন্তব্য করেন।

অধ্যাপক মাহমুদ বলেন, "বৈষম্য দূর করতে মানসম্পন্ন শিক্ষা প্রয়োজন, যা বাংলাদেশের জন্য এখনো অনেক দূরে রয়েছে।"

এ সময়, বিশ্বব্যাংকের মুখ্য অর্থনীতিবিদ ইন্দরমিত এস গিল মধ্যম আয়ের ফাঁদ থেকে বেরিয়ে আসতে বিনিয়োগ এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে বেশি মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ দেন। তিনি বলেন, উদ্যোক্তা তৈরি এবং প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়ানোর দিকে বিশেষ নজর দিতে হবে।

বিশ্বব্যাংক আরও মনে করে, মানবসম্পদ উন্নয়নে বিনিয়োগ বাড়ানো প্রয়োজন। ইন্দরমিত এস গিল বলেন, বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে দ্বিপাক্ষিক এবং আঞ্চলিক বাণিজ্য সম্প্রসারণে কৌশলী হতে হবে এবং সেবা ও উৎপাদিত পণ্যের মূল্য সংযোজন বাড়াতে বাংলাদেশকে উদ্যোগী হতে হবে।

সেমিনারে আগামীতে নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি সরবরাহের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় স্বল্প, মধ্যম এবং দীর্ঘ মেয়াদী পরিকল্পনা সাজানোর পরামর্শও দিয়েছে বিশ্বব্যাংক।


কমেন্ট বক্স
সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার

সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার